О КОМПАНИИ

ОТЗЫВЫ

ПАРТНЕРЫ

ВАКАНСИИ

КОНТАКТЫ

Интервью с Екатериной Тутон,
Вице-президент по внешним связям ДжиИ Мани Банк

Преимущество — быть активным!

Во всем мире членами GE Women's Network являются почти 40 000 сотрудников компании.

— Екатерина, Вы являетесь одной из инициаторов внедрения в России программы GE Women's Network. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям об этой инициативе ДжиИ Мани Банка. Чем она заинтересовала лично Вас?

Е.Т.: — Я действительно приняла ее близко к сердцу. Ведь основная цель программы GE Women's Network — оказать женщинам, работающим в компании GE, поддержку в построении карьеры. Поводом к ее созданию и претворению в жизнь в 1990-х годах послужила тревожная статистика. В то время у руля нашей компании, имеющей подразделения по всему миру, стояли преимущественно мужчины, несмотря на то, что женщин в компании работало не меньше. Согласитесь, это — повод заволноваться.

— Неужели феминизм взыграл?

Е.Т.: — Ну что Вы! Дело не в феминизме. Компания не может оставаться адекватной на рынке, не реагируя на внешние изменения. А в наше время уже нельзя не заметить, что женщины стали играть все более активное участие в управленческих решениях. Тогда-то и была создана инициативная группа для разработки программы, направленной на помощь женщинам в развитии деловых качеств, в достижении карьерных успехов. Результаты не заставили себя ждать. За десять лет функционирования Программы этот дисбаланс был преодолен: сейчас в руководящем звене компании количество мужчин и женщин пропорционально.

У нас, в Российском подразделении ДжиИ Мани Банка, мы запустили программу GE Women's Network год назад, в феврале 2007. Сначала нас было мало — пять человек, которые прониклись этой идеей, поняли, как она важна для нас, какие преимущества дает. Постепенно мы набирали обороты, и сегодня в наше сообщество входят около ста сотрудников Банка.

— Заинтриговали. А как мужчины отнеслись к этой инициативе?

Е.Т.: — Замечательно. Конечно, основная наша цель — помочь в построении карьеры работающим в Банке женщинам. Но мы открыты не только для женщин, а для всех сотрудников Банка, и независимо от того, являются они членами сообщества или нет. Кстати, у нас в сообществе уже есть двое мужчин, один из которых — Президент Банка. И это очень важно для соблюдения баланса: Инь и Ян должны быть во всем.

— Расскажите, пожалуйста, как Программа претворяется в жизнь?

Е.Т.: — Практически каждый месяц мы проводим презентации, направленные на развитие необходимых бизнес-качеств, или затрагиваем темы, полезные в обыденной жизни. Так, у нас была серия презентаций по планированию и построению карьеры, по менеджменту, по развитию презентационных навыков. Что касается обыденной жизни, большой популярностью пользовалась презентация, проведенная главным редактором журнала "Популярные финансы" Дмитрием Ловягиным: "Как сохранить и приумножить свои средства". Дмитрий рассказал, как работать с собственными финансами, о планировании личного бюджета — как сделать так, чтобы денег хватало не только до зарплаты, об инвестициях, о том, как обеспечить себя достойной пенсией.

Мы стараемся приглашать к нам на презентации женщин, построивших успешную карьеру как в нашем Банке, так и в других бизнесах на рынке. Многих интересует вопрос: как добиться баланса между личной жизнью и работой, как сделать карьеру и при этом не остаться у разбитого корыта в семейной жизни. И у нас есть кому поделиться удачным опытом, — многие из наших руководителей росли вместе с компанией и при этом обрели женское счастье. Всем нашим сотрудникам, особенно молодым, находящимся в начале карьерного пути, интересно, как они этого добились. Разумеется, на презентацию может прийти любой сотрудник нашей компании.

— Скажите, а чем это принципиально отличается от тренингов и семинаров, которые проходят в рамках корпоративных университетов, существующих во многих компаниях?

Е.Т.: — Тренинги у нас тоже есть, но это — иное. Начнем с того, что презентации в рамках программы GE Women's Network проходят в нерабочее время. Мы остаемся после работы, заказываем чай, кофе, булочки, выбираем формат общения в виде вопросов и ответов.

Но презентации — не единственная составляющая Программы. Проводятся юридические консультации: в конце каждого месяца Начальник юридического управления выделяет день, когда каждый сотрудник может подойти за консультацией по любым личным правовым вопросам.

Кроме этого, большое внимание уделяется помощи сотрудникам в решении повседневных вопросов. У нас есть Интернет-форум, где сотрудники обмениваются полезной информацией, которой могут воспользоваться все желающие. Где найти хорошую няню? Как и в какой детский сад лучше устроить малыша? Не секрет, что на успехи в работе влияет масса обстоятельств не только профессионального, но и личного, и бытового характера. Если женщине или мужчине приходится постоянно думать, с кем оставить ребенка и как вовремя забрать его, то это не лучшим образом отразится на показателях работы и может серьезно тормозить карьерный рост.

— Но если инициативами Программы могут пользоваться все сотрудники компании, какой смысл им вступать в сообщество? У вас есть какие-нибудь преимущества?

Е.Т.: — Да, это преимущество — быть активным.

Во-первых, у членов сообщества есть возможность участвовать не только во всех инициативах Программы, но и определять, что это будут за эти инициативы. Именно мы составляем план работы на каждое полугодие, предлагая то, что нас интересует, что поможет в развитии профессионализма и бизнес-качеств, да и в повседневной жизни. Например, недавно встал вопрос о самообороне: когда рано темнеет, женщины поздно возвращаются с работы, есть желание приобрести хоть какие-то навыки самозащиты. И потом, не тайна, что для роста в любой компании очень важно проявлять себя, быть инициативными. Наше сообщество — отличная площадка для личностного роста и возможность заявить о себе. Например, всем нам читать практически некогда. Есть инициатива по знакомству с бизнес-литературой. Каждый может прочитать профессиональную книгу и сделать по ней презентацию. Это и приобретение новых необходимых знаний, и развитие коммуникационных навыков, и повышение своей видимости в компании.

Еще скажу, что внутри компании к нам стали часто обращаться, спрашивать наше мнение, использовать членов сообщества в качестве фокус-группы. В состав сообщества входят сотрудники, занимающие разные должности, разных специальностей и из разных подразделений. И всегда интересно узнать мнение не однородной группы, а разных сотрудников.

— Поделитесь планами на ближайшее будущее?

Е.Т.: — Планируем реплицировать все, что мы делаем в Москве, на регионы. У нас много активных сотрудниц, готовых поддерживать и развивать инициативы сообщества. Таким образом, в деятельность GE Women's Network будут вовлечены сотрудники не только в Москве, но и во всех девяти регионах присутствия Банка.

Это здорово, что наша компания не только дает возможность своим сотрудникам личностно и профессионально расти, постоянно учиться, делиться опытом, актуализировать внутренние ресурсы, но и поощряет это.